Cómo leer un presupuesto de safari: lo que incluyen (y lo que nadie te cuenta)
Una clienta llegó a nosotros el año pasado después de encontrar un safari en Tanzania anunciado a 49 $ al día. Quería saber si era de fiar. Lo era, técnicamente. Lo que cubría ese precio: un asiento en un minibús compartido, un colchón en un dormitorio de albergue en Arusha y la entrada a una puerta del Tarangire. Comidas, guía, tasas del parque y los safaris en sí: todo aparte. Cuando sumó todo, el coste real rondaba los 180 $ al día. Seguía siendo un viaje económico, pero no los 49 $ que había imaginado.
Lo contamos no para quedar bien, sino porque saber leer un presupuesto de safari es una habilidad. La mayoría de la gente hace safari una vez en la vida. Este artículo es una guía práctica para entender qué se paga realmente — y dónde aparecen los huecos.
Si buscas desglose por destinos, tenemos guías específicas sobre cuánto cuesta un safari en Tanzania, precios en Uganda, cómo planificar un safari económico y camps móviles de lujo. Este artículo se centra en el presupuesto en sí: qué lleva dentro, qué falta y cómo comparar operadores sin confusiones.
¿Por qué pueden variar tanto dos presupuestos para el mismo viaje?
Dos presupuestos para un safari de 7 noches en Kenia pueden diferir en 3.000 $ por persona siendo nominalmente el mismo itinerario. Entender por qué es el primer paso.
Las tasas de los parques suelen ser la primera sorpresa. El Maasai Mara de Kenia cobra 200 $ por adulto y día en temporada alta (de julio a octubre). Solo en tasas de parque, 7 noches en la Mara suponen 1.400 $ por persona — antes del alojamiento, la guía o una sola comida. Algunos operadores incluyen estas tasas en el precio; otros presentan un precio «sin tasas» y las añaden después. Pregunta desde el principio cuál es el caso.
El Serengueti de Tanzania está en 82–100 $ por persona y día en tasas de conservación. Menos que Kenia, pero 574–700 $ por persona en 7 días. El Okavango de Botsuana — donde el gobierno limita deliberadamente el número de visitantes para proteger el ecosistema — integra estas tasas en las tarifas del lodge. Wilderness Vumbura Plains, por ejemplo, cotizaba aproximadamente 1.650–1.900 $ por persona y noche para viajes en 2026, todo incluido: tasas del parque, comidas y actividades diarias.
En el otro extremo, el Kruger en Sudáfrica cobra unos 25–30 $ por vehículo y día — una fracción de las tasas del África Oriental —, lo que es una razón estructural por la que los safaris en el Kruger son más baratos, incluso antes de mirar los alojamientos.
Las partidas que casi nunca aparecen en la primera página de un presupuesto
Vuelos internos y traslados en avioneta
Moverse entre parques en el África Oriental implica casi siempre un largo traslado por carretera o un vuelo en avioneta. Un vuelo programado desde Nairobi Wilson Airport hasta la Mara — en Safarilink o Air Kenya — cuesta entre 180 y 220 $ en sentido único. Un itinerario de 7 días por Kenia combinando Amboseli, la Mara y Laikipia puede implicar tres o cuatro saltos de este tipo: entre 600 y 900 $ en vuelos internos por persona, que muchas veces aparecen como «no incluidos» en el presupuesto base.
En Tanzania, el recorrido Arusha–Serengueti–Zanzíbar es parecido. Coastal Aviation y Auric Air dominan ese mercado; un trayecto del Serengueti a Zanzíbar cuesta habitualmente entre 190 y 260 $ por persona. Nosotros siempre los incluimos en nuestro presupuesto inicial para que los clientes no se lleven sorpresas. No todos los operadores lo hacen. Y si estás saliendo desde Madrid — donde sí existen vuelos directos con Iberia o Kenya Airways a Nairobi en determinadas temporadas — conviene calcular también el coste de esos vuelos internacionales antes de comparar presupuestos.
Propinas
Las propinas están excluidas de prácticamente todos los presupuestos de safari del mercado. La pauta que damos a nuestros clientes: 15–20 $ por persona y día para el guía, y 10–15 $ por persona y día repartidos entre el personal del camp. Para un viaje de 10 días con dos personas, eso son entre 500 y 700 $ en propinas — dinero real, y una parte genuinamente importante de los ingresos de los guías en países donde la estructura salarial del turismo depende de ello.
Tasas de conservación privadas
Más allá de las tasas de los parques nacionales, muchas conservaciones privadas cobran tasas adicionales. Las conservaciones Olare Motorogi y Ol Kinyei, contiguas al Maasai Mara, añaden 150 $ por persona y día a las tasas estándar de la Mara. Los camps dentro de estas conservaciones — como Mahali Mzuri (el camp de Richard Branson, que cotizaba en torno a 1.200 $ por persona y noche para 2026) u Ol Seki Hemingways — incluyen estas tasas en sus tarifas. Pero si un presupuesto describe un safari en la Mara sin especificar en qué conservación, vale la pena preguntar si el camp está dentro o fuera de esos límites. Afecta tanto al coste como a la experiencia: los camps en conservación permiten safaris nocturnos y salidas campo a través; los de parque nacional, no.
Visados y seguro de viaje
Kenia, Tanzania y Uganda cobran tasas de visado a la mayoría de pasaportes occidentales. El eTA de Kenia cuesta 34 $; el visado de entrada única de Tanzania, 50 $. Ninguno aparece en un presupuesto de safari. El seguro de viaje — que consideramos imprescindible para cualquier safari, especialmente por los costes de evacuación médica en zonas remotas — añade otros 80–200 $ por persona según la duración y la aseguradora.
Bebidas personales y lavandería
Prácticamente todos los camps de gama media y lujo incluyen refrescos, cervezas locales y vinos de la casa en sus tarifas todo incluido. Algunos no. Una semana de gin-tonics al atardecer suma más rápido de lo que uno piensa. Algunos camps también cobran la lavandería a partir de un servicio básico. Conviene preguntar ambas cosas antes de llegar.
¿Qué significa realmente «todo incluido» en un safari?
En el segmento de lujo, «todo incluido» suele significar exactamente eso: alojamiento, todas las comidas, todas las salidas al safari, tasas de parque, lavandería, bebidas de la casa y traslados a la pista de aterrizaje. Lemala Nanyukie en la Mara, que cotizaba entre 580 y 650 $ por persona y noche para octubre de 2026 la última vez que consultamos, opera con este modelo. Llegas, entregas el equipaje y lo único para lo que necesitas la cartera es para las propinas y la tienda de recuerdos.
En el segmento económico y de gama media, «todo incluido» es más acotado. Normalmente: alojamiento, tres comidas y dos salidas diarias en vehículo. Las tasas del parque pueden estar o no. Las bebidas más allá del agua y el té, casi nunca. La expresión «todo incluido» no tiene una definición regulada en el turismo de safari — razón por la cual siempre hay que pedir un desglose por escrito.
Cómo comparar dos presupuestos de forma justa
Cuando tienes presupuestos de dos operadores para lo que parece el mismo viaje, la forma más rápida de equipararlos es hacerle a cada uno las mismas cinco preguntas:
- ¿Están incluidas las tasas de parque y conservación?
- ¿Están incluidos los vuelos internos?
- ¿Están incluidas todas las comidas y bebidas (incluido el alcohol)?
- ¿Qué queda excluido y tendré que pagar en destino?
- ¿Cuál es la política de cancelación y modificación?
Las respuestas explican con frecuencia diferencias de 1.500 $ por persona que al principio parecen sospechosas. En nuestra experiencia, los presupuestos más baratos suelen excluir vuelos internos y tasas de conservación. Los más caros a veces incluyen servicios que no necesitas — traslados en helicóptero, tratamientos de spa — que inflan la tarifa base.
¿Puedes reservar directamente y prescindir del operador?
Puedes, y hay viajeros que lo hacen muy bien. Pero en la práctica, esto es lo que significa. El pasado mes de marzo redirigimos a un grupo del Serengueti central a Laikipia con 48 horas de margen porque un guía contacto nos llamó a las 6 de la mañana para avisarnos de que una manada de leones con tres cachorros recién nacidos había aparecido cerca de Ol Pejeta y las condiciones eran perfectas. Ese aviso llega porque llevamos años construyendo esa relación. El grupo vivió algo que contarán el resto de sus vidas. Esa clase de información en tiempo real no llega a través de una web de reservas hoteleras, y es casi imposible actuar sobre ella cuando tienes traslados rígidos y noches fijas reservadas sin nadie que coordine en el medio.
Si sabes exactamente lo que quieres, ya has hecho uno o dos safaris y te resulta cómodo coordinar logística de varios países tú solo, reservar directamente es una opción razonable. Para un primer viaje, o para cualquier ruta compleja, un operador con experiencia gana lo que cobra.
¿Cuándo cambian realmente los precios de los safaris?
La mayoría de lodges y camps publican sus tarifas para 2026 en septiembre–octubre de 2025. Las tarifas de temporada alta en el África Oriental — de finales de junio a octubre, y enero–febrero para la temporada de nacimientos en el sur del Serengueti — suelen ser un 25–40% más altas que las de temporada baja. Finales de octubre y noviembre representan la mejor combinación de precios razonables y buena fauna: las primeras lluvias cortas traen paisajes verdes, animales recién nacidos y muchos menos vehículos en los avistamientos.
Para temporada alta, reserva con 9–12 meses de antelación. No porque los campos se llenen de la noche a la mañana, sino porque las mejores habitaciones — las que tienen vistas al abrevadero, la tienda más alejada del generador — desaparecen primero.
Preguntas frecuentes
¿Qué costes ocultos debo vigilar en un presupuesto de safari?
Los más habituales son: vuelos internos en avioneta (180–260 $ por trayecto), tasas de conservación privadas además de las del parque (por ejemplo, 150 $/día en las conservaciones de la Mara), propinas para guía y personal del camp (25–35 $/día recomendados), visados (34–50 $ por persona) y seguro de viaje. En total pueden sumar 800–1.500 $ adicionales por persona sobre el precio cotizado.
¿Están siempre incluidas las tasas del parque en un paquete de safari?
No siempre. Algunos operadores las incluyen en el precio; otros las añaden aparte. El Maasai Mara de Kenia cobra 200 $/adulto/día en temporada alta; el Serengueti de Tanzania, 82–100 $/día. Pide siempre confirmación por escrito de qué está y qué no está incluido antes de pagar ningún depósito.
¿Qué significa «todo incluido» en un safari?
No existe una definición regulada. En camps de lujo como Lemala Nanyukie o Wilderness Vumbura Plains, suele significar alojamiento, todas las comidas, todas las salidas al safari, tasas de parque, bebidas de la casa, lavandería y traslados a la pista. En gama media, normalmente incluye alojamiento, comidas y dos salidas diarias en vehículo — con tasas, bebidas y propinas frecuentemente excluidas.
¿Cuánto debo presupuestar para propinas en un safari?
Una pauta práctica: 15–20 $ por persona y día para el guía, y 10–15 $ por persona y día repartidos entre el personal del camp. Para una pareja en un safari de 10 días, eso supone aproximadamente 500–700 $ en total. Las propinas representan una parte significativa de los ingresos del guía — no las trates como algo opcional.
¿Sale más barato reservar directamente con los camps que a través de un operador?
A veces la tarifa es la misma. El coste real de reservar directamente es logístico: coordinar traslados, gestionar cambios de itinerario y perder acceso a la información sobre el terreno que los operadores construyen durante años. Para viajeros con experiencia en safari que saben exactamente lo que quieren, reservar directamente funciona. Para primeras experiencias o rutas complejas por varios países, el valor de un buen operador es real.
Cómo leer un presupuesto de safari: lo que incluyen (y lo que nadie te cuenta)
Una clienta llegó a nosotros el año pasado después de encontrar un safari en Tanzania anunciado a 49 $ al día. Quería saber si era de fiar. Lo era, técnicamente. Lo que cubría ese precio: un asiento en un minibús compartido, un colchón en un dormitorio de albergue en Arusha y la entrada a una puerta del Tarangire. Comidas, guía, tasas del parque y los safaris en sí: todo aparte. Cuando sumó todo, el coste real rondaba los 180 $ al día. Seguía siendo un viaje económico, pero no los 49 $ que había imaginado.
Lo contamos no para quedar bien, sino porque saber leer un presupuesto de safari es una habilidad. La mayoría de la gente hace safari una vez en la vida. Este artículo es una guía práctica para entender qué se paga realmente — y dónde aparecen los huecos.
Si buscas desglose por destinos, tenemos guías específicas sobre cuánto cuesta un safari en Tanzania, precios en Uganda, cómo planificar un safari económico y camps móviles de lujo. Este artículo se centra en el presupuesto en sí: qué lleva dentro, qué falta y cómo comparar operadores sin confusiones.
¿Por qué pueden variar tanto dos presupuestos para el mismo viaje?
Dos presupuestos para un safari de 7 noches en Kenia pueden diferir en 3.000 $ por persona siendo nominalmente el mismo itinerario. Entender por qué es el primer paso.
Las tasas de los parques suelen ser la primera sorpresa. El Maasai Mara de Kenia cobra 200 $ por adulto y día en temporada alta (de julio a octubre). Solo en tasas de parque, 7 noches en la Mara suponen 1.400 $ por persona — antes del alojamiento, la guía o una sola comida. Algunos operadores incluyen estas tasas en el precio; otros presentan un precio «sin tasas» y las añaden después. Pregunta desde el principio cuál es el caso.
El Serengueti de Tanzania está en 82–100 $ por persona y día en tasas de conservación. Menos que Kenia, pero 574–700 $ por persona en 7 días. El Okavango de Botsuana — donde el gobierno limita deliberadamente el número de visitantes para proteger el ecosistema — integra estas tasas en las tarifas del lodge. Wilderness Vumbura Plains, por ejemplo, cotizaba aproximadamente 1.650–1.900 $ por persona y noche para viajes en 2026, todo incluido: tasas del parque, comidas y actividades diarias.
En el otro extremo, el Kruger en Sudáfrica cobra unos 25–30 $ por vehículo y día — una fracción de las tasas del África Oriental —, lo que es una razón estructural por la que los safaris en el Kruger son más baratos, incluso antes de mirar los alojamientos.
Las partidas que casi nunca aparecen en la primera página de un presupuesto
Vuelos internos y traslados en avioneta
Moverse entre parques en el África Oriental implica casi siempre un largo traslado por carretera o un vuelo en avioneta. Un vuelo programado desde Nairobi Wilson Airport hasta la Mara — en Safarilink o Air Kenya — cuesta entre 180 y 220 $ en sentido único. Un itinerario de 7 días por Kenia combinando Amboseli, la Mara y Laikipia puede implicar tres o cuatro saltos de este tipo: entre 600 y 900 $ en vuelos internos por persona, que muchas veces aparecen como «no incluidos» en el presupuesto base.
En Tanzania, el recorrido Arusha–Serengueti–Zanzíbar es parecido. Coastal Aviation y Auric Air dominan ese mercado; un trayecto del Serengueti a Zanzíbar cuesta habitualmente entre 190 y 260 $ por persona. Nosotros siempre los incluimos en nuestro presupuesto inicial para que los clientes no se lleven sorpresas. No todos los operadores lo hacen. Y si estás saliendo desde Madrid — donde sí existen vuelos directos con Iberia o Kenya Airways a Nairobi en determinadas temporadas — conviene calcular también el coste de esos vuelos internacionales antes de comparar presupuestos.
Propinas
Las propinas están excluidas de prácticamente todos los presupuestos de safari del mercado. La pauta que damos a nuestros clientes: 15–20 $ por persona y día para el guía, y 10–15 $ por persona y día repartidos entre el personal del camp. Para un viaje de 10 días con dos personas, eso son entre 500 y 700 $ en propinas — dinero real, y una parte genuinamente importante de los ingresos de los guías en países donde la estructura salarial del turismo depende de ello.
Tasas de conservación privadas
Más allá de las tasas de los parques nacionales, muchas conservaciones privadas cobran tasas adicionales. Las conservaciones Olare Motorogi y Ol Kinyei, contiguas al Maasai Mara, añaden 150 $ por persona y día a las tasas estándar de la Mara. Los camps dentro de estas conservaciones — como Mahali Mzuri (el camp de Richard Branson, que cotizaba en torno a 1.200 $ por persona y noche para 2026) u Ol Seki Hemingways — incluyen estas tasas en sus tarifas. Pero si un presupuesto describe un safari en la Mara sin especificar en qué conservación, vale la pena preguntar si el camp está dentro o fuera de esos límites. Afecta tanto al coste como a la experiencia: los camps en conservación permiten safaris nocturnos y salidas campo a través; los de parque nacional, no.
Visados y seguro de viaje
Kenia, Tanzania y Uganda cobran tasas de visado a la mayoría de pasaportes occidentales. El eTA de Kenia cuesta 34 $; el visado de entrada única de Tanzania, 50 $. Ninguno aparece en un presupuesto de safari. El seguro de viaje — que consideramos imprescindible para cualquier safari, especialmente por los costes de evacuación médica en zonas remotas — añade otros 80–200 $ por persona según la duración y la aseguradora.
Bebidas personales y lavandería
Prácticamente todos los camps de gama media y lujo incluyen refrescos, cervezas locales y vinos de la casa en sus tarifas todo incluido. Algunos no. Una semana de gin-tonics al atardecer suma más rápido de lo que uno piensa. Algunos camps también cobran la lavandería a partir de un servicio básico. Conviene preguntar ambas cosas antes de llegar.
¿Qué significa realmente «todo incluido» en un safari?
En el segmento de lujo, «todo incluido» suele significar exactamente eso: alojamiento, todas las comidas, todas las salidas al safari, tasas de parque, lavandería, bebidas de la casa y traslados a la pista de aterrizaje. Lemala Nanyukie en la Mara, que cotizaba entre 580 y 650 $ por persona y noche para octubre de 2026 la última vez que consultamos, opera con este modelo. Llegas, entregas el equipaje y lo único para lo que necesitas la cartera es para las propinas y la tienda de recuerdos.
En el segmento económico y de gama media, «todo incluido» es más acotado. Normalmente: alojamiento, tres comidas y dos salidas diarias en vehículo. Las tasas del parque pueden estar o no. Las bebidas más allá del agua y el té, casi nunca. La expresión «todo incluido» no tiene una definición regulada en el turismo de safari — razón por la cual siempre hay que pedir un desglose por escrito.
Cómo comparar dos presupuestos de forma justa
Cuando tienes presupuestos de dos operadores para lo que parece el mismo viaje, la forma más rápida de equipararlos es hacerle a cada uno las mismas cinco preguntas:
- ¿Están incluidas las tasas de parque y conservación?
- ¿Están incluidos los vuelos internos?
- ¿Están incluidas todas las comidas y bebidas (incluido el alcohol)?
- ¿Qué queda excluido y tendré que pagar en destino?
- ¿Cuál es la política de cancelación y modificación?
Las respuestas explican con frecuencia diferencias de 1.500 $ por persona que al principio parecen sospechosas. En nuestra experiencia, los presupuestos más baratos suelen excluir vuelos internos y tasas de conservación. Los más caros a veces incluyen servicios que no necesitas — traslados en helicóptero, tratamientos de spa — que inflan la tarifa base.
¿Puedes reservar directamente y prescindir del operador?
Puedes, y hay viajeros que lo hacen muy bien. Pero en la práctica, esto es lo que significa. El pasado mes de marzo redirigimos a un grupo del Serengueti central a Laikipia con 48 horas de margen porque un guía contacto nos llamó a las 6 de la mañana para avisarnos de que una manada de leones con tres cachorros recién nacidos había aparecido cerca de Ol Pejeta y las condiciones eran perfectas. Ese aviso llega porque llevamos años construyendo esa relación. El grupo vivió algo que contarán el resto de sus vidas. Esa clase de información en tiempo real no llega a través de una web de reservas hoteleras, y es casi imposible actuar sobre ella cuando tienes traslados rígidos y noches fijas reservadas sin nadie que coordine en el medio.
Si sabes exactamente lo que quieres, ya has hecho uno o dos safaris y te resulta cómodo coordinar logística de varios países tú solo, reservar directamente es una opción razonable. Para un primer viaje, o para cualquier ruta compleja, un operador con experiencia gana lo que cobra.
¿Cuándo cambian realmente los precios de los safaris?
La mayoría de lodges y camps publican sus tarifas para 2026 en septiembre–octubre de 2025. Las tarifas de temporada alta en el África Oriental — de finales de junio a octubre, y enero–febrero para la temporada de nacimientos en el sur del Serengueti — suelen ser un 25–40% más altas que las de temporada baja. Finales de octubre y noviembre representan la mejor combinación de precios razonables y buena fauna: las primeras lluvias cortas traen paisajes verdes, animales recién nacidos y muchos menos vehículos en los avistamientos.
Para temporada alta, reserva con 9–12 meses de antelación. No porque los campos se llenen de la noche a la mañana, sino porque las mejores habitaciones — las que tienen vistas al abrevadero, la tienda más alejada del generador — desaparecen primero.
Preguntas frecuentes
¿Qué costes ocultos debo vigilar en un presupuesto de safari?
Los más habituales son: vuelos internos en avioneta (180–260 $ por trayecto), tasas de conservación privadas además de las del parque (por ejemplo, 150 $/día en las conservaciones de la Mara), propinas para guía y personal del camp (25–35 $/día recomendados), visados (34–50 $ por persona) y seguro de viaje. En total pueden sumar 800–1.500 $ adicionales por persona sobre el precio cotizado.
¿Están siempre incluidas las tasas del parque en un paquete de safari?
No siempre. Algunos operadores las incluyen en el precio; otros las añaden aparte. El Maasai Mara de Kenia cobra 200 $/adulto/día en temporada alta; el Serengueti de Tanzania, 82–100 $/día. Pide siempre confirmación por escrito de qué está y qué no está incluido antes de pagar ningún depósito.
¿Qué significa «todo incluido» en un safari?
No existe una definición regulada. En camps de lujo como Lemala Nanyukie o Wilderness Vumbura Plains, suele significar alojamiento, todas las comidas, todas las salidas al safari, tasas de parque, bebidas de la casa, lavandería y traslados a la pista. En gama media, normalmente incluye alojamiento, comidas y dos salidas diarias en vehículo — con tasas, bebidas y propinas frecuentemente excluidas.
¿Cuánto debo presupuestar para propinas en un safari?
Una pauta práctica: 15–20 $ por persona y día para el guía, y 10–15 $ por persona y día repartidos entre el personal del camp. Para una pareja en un safari de 10 días, eso supone aproximadamente 500–700 $ en total. Las propinas representan una parte significativa de los ingresos del guía — no las trates como algo opcional.
¿Sale más barato reservar directamente con los camps que a través de un operador?
A veces la tarifa es la misma. El coste real de reservar directamente es logístico: coordinar traslados, gestionar cambios de itinerario y perder acceso a la información sobre el terreno que los operadores construyen durante años. Para viajeros con experiencia en safari que saben exactamente lo que quieren, reservar directamente funciona. Para primeras experiencias o rutas complejas por varios países, el valor de un buen operador es real.







